При поддержке РусГидро завершено обустройство экологической тропы в Дагестане

14 марта 2023

При участии Дагестанского филиала РусГидро в природном парке «Верхний Гуниб» завершилось обустройство экологической тропы, проходящей по уникальному маршруту особо охраняемой природной территории.

Здесь расположен особо ценный природно-территориальный комплекс, отличающийся биологическим и ландшафтным разнообразием, наличием редких видов растений и благоприятными условиями для отдыха.

Проект реализован в рамках благотворительной программы РусГидро и разделен на 2 этапа. На первом этапе в 2020 году была обустроена Царская поляна – мемориальный комплекс времен Кавказской войны: проложена тропа из природного материала, установлены информационные аншлаги об истории поляны, растущих здесь краснокнижных растениях, ограждения исторических рельефов объекта, освещение. На втором этапе обустроены места отдыха: деревянные беседки, скамейки, качели и др.

Экологическая ответственность – один из приоритетов для Группы РусГидро. В рамках экологического направления благотворительной программы компания проводит масштабную работу по сохранению биоразнообразия, формированию бережного отношения к окружающей среде, системной работе с особо охраняемыми природными территориями во всех регионах присутствия.

Значимым проектом в области экологической ответственности является поддержка и реализация совместных программ с особо охраняемыми природными территориями: заповедниками, заказниками и национальными парками. В рамках партнерства ведется работа по сохранению уникальных природных территорий, биологического разнообразия, историко-культурных объектов, по экологическому просвещению, развитию экотуризма. По инициативе РусГидро ведется строительство и оборудование экологических троп. На сегодняшний день оборудовано 36 экологических троп и 3 экологические зоны в 18 регионах Российской Федерации.

Другие Новости