Студенты завершили производственную практику в Дагестанском филиале ПАО «РусГидро»

13 августа 2021

С начала 2021 года в Дагестанском филиале ПАО «РусГидро» прошел учебно-производственную практику 71 студент крупнейших университетов Российской Федерации.

На Чиркейской ГЭС прошли обучение студенты Московского энергетического института, Национального исследовательского университета МЭИ (филиал Волжский), Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова, а также Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного университета.

Перед началом обучения все практиканты проходят вводные инструктажи по технике безопасности, знакомятся с кураторами, историей и особенностями эксплуатации ГЭС.

Любимым направлением студентов по-прежнему остается Чиркейская ГЭС, самая крупная на Северном Кавказе, где чаще всего практиканты определяются на участок электротехнического оборудования Службы эксплуатации. Самостоятельная работа ребятам не поручается, их закрепляют за опытным сотрудником ГЭС, который водит их по территории и знакомит с имеющимся на станции оборудованием, объясняет его назначение и принцип работы. Практиканты могут участвовать в качестве помощников во вспомогательных операциях.

Будущие энергетики, гидростроители и специалисты других профилей набираются опыта не только на гидроэлектростанциях, но и еще знакомятся с работой в офисе филиала.

По словам заместителя начальника производственно-технической службы Заура Ахмедова, из года в год на практику приходят все более заинтересованные ребята, которые видят свое предназначение в энергетике. «Мы с коллегами стараемся уделять практикантам как можно больше времени и вовлекать их в процесс работы. Несмотря на то, что какие-то задачи могут показаться рутинными, студенты их охотно выполняют. В этом году, совместно с кураторами, практиканты занимались подготовкой технических паспортов малых ГЭС», - добавил Ахмедов.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Другие Новости