Гидроэнергетики Дагестана провели донорскую акцию

2 февраля 2023

Работники Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» приняли участие в первой в этом году донорской акции. Восемь добровольцев на республиканской станции переливания крови сдали 4 литра крови.

По просьбе врачей донорами в этот раз преимущественно стали носители отрицательного резус-фактора, в котором выражена нехватка ввиду своей нераспространенности. Перед акцией участники соблюдали специальную диету, чтобы кровь была впоследствии не отбракована, а направлена на спасение жизней.

В день донации все заполнили анкеты о состоянии здоровья, прошли осмотр врача и экспресс-тест на уровень гемоглобина, поскольку сдача крови должна быть безопасной и для самого донора.

Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях. Кровь и её компоненты нужны проходящим лечение военнослужащим.

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство.

Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Другие Новости