Даггосуниверситет и «РусГидро» провели экоакцию на озере Аджи

2 ноября 2020

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». Студенты Дагестанского государственного университета и сотрудники республиканского филиала крупнейшей российской гидрогенерирующей компании «РусГидро» организовали экологическую акцию «Оберегай», в рамках которой прибрежная полоса озера Аджи (Папас) на границе Каякентского и Дербентского районов была очищена от мусора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Водоем включен в список ключевых орнитологических территорий международного значения, обеспечивающих благоприятные условия мигрирующим видам птиц. Не менее 5 миллионов особей птиц ежегодно пролетают над озером, 200 тысяч – зимуют на побережье озера. Всего в пределах угодья в разные сезоны зарегистрировано более 30 видов птиц, занесённых в международную и российскую Красные книги», – говорится в сообщении.

«Несмотря на свою уникальность и особый статус, водоем не избавлен от проблемы засорения бытовыми отходами. Оставлять после себя мусор неправильно и противоречит устоям и светского, и религиозного обществ. Однако отдыхающие уходят, не обременив себя тяжелыми пакетами. На берегу было огромное количество синтетического материала, на разложение которого потребуется десятки и даже сотни лет», – поделилась доцент кафедры экологии ИЭУР Патимат Бекшокова.

Студенты собрали разбросанные вдоль берега стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, посуду. Волонтеры познакомились с экологами, определили наиболее оптимальную тактику работы и оставили после себя чистое побережье.

«Энтузиазм и слаженная работа студентов – хороший залог дальнейшего сотрудничества нашей компании с Дагестанским государственным университетом», – отметила пресс-секретарь Дагестанского филиала «РусГидро» Эмилия Казумова.