Крупнейшая гидростанция Северного Кавказа «Чиркейская ГЭС» отмечает 45-летний юбилей

23 декабря 2019

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, в День энергетика 22 декабря исполнилось 45 лет со дня пуска первого гидроагрегата крупнейшей гидростанции Северного Кавказа – Чиркейской. Установленная мощность ГЭС – 1 000 МВт, за время эксплуатации она выработала почти 100 млрд кВт.ч, что соответствует энергопотреблению Республики Дагестан за 15 лет. Чиркейская ГЭС – это гидростанция с самой высокой арочной плотиной в России – 232,5 м.

Сегодня Чиркейская ГЭС является основной регулирующей электростанцией в Объединенной энергосистеме Юга России, она имеет высокие маневренные возможности, работая в пиковой части графика нагрузок. Также ГЭС выполняет функции своеобразной «скорой помощи» в энергосистеме, позволяя в случае аварий на ТЭС быстро заместить выбывшую мощность.

За период эксплуатации на Чиркейской ГЭС выполнен большой объем работ, повышающих надежность и безопасность работы гидроузла.

В настоящее время в рамках программы комплексной модернизации на ГЭС идет замена системы возбуждения гидрогенераторов, в скором будущем планируется обновить большую часть оборудования и реконструировать гидротехнические сооружения, в результате чего мощность электростанции возрастет на 100 МВт.